продукция разных брендов
10 малоизвестных фактов из истории Apple
12.12.2016

1    Их было трое

Вопреки распространённому мнению о том, что Apple основали только Стив Джобс и Стив Возняк, у истоков компании стоял ещё один человек – это Рональд Уэйн, с которым Джобс познакомился на заре своей карьеры, во время работы в Atari. Уэйн не только принимал участие в разработке компьютеров, но и писал для них мануалы, а также создал первый логотип Apple. Впоследствии он всё же продал свою долю за 800 долларов: он был напуган возможными рисками и сверхамбициозными идеями Стива Джобса. При всём при этом у него не было ни одного продукта от компании, сооснователем которой он являлся, пока в 2011 году ему не подарили iPad.

2    Всё началось с калькулятора

Чтобы раздобыть денег для стартового капитала Джобсу пришлось продать свой автомобиль, а Возняку – инженерный калькулятор, стоивший в то время дороже автомобиля. Дело в том, что абсолютно любая вычислительная и компьютерная техника тогда ценилась очень дорого, и такой калькулятор стоил в те времена $500 (более $2000 долларов при пересчёте на сегодняшний курс).

3  Биологические родители Стива Джобса отдали его на усыновление

Студентка Джоанна Шибл забеременела в 1955 году, и несмотря на то, что она со своим возлюбленным, сирийским иммигрантом Абдуфатта Джандали, хотела оставить ребёнка, родители молодых людей заставили отдать его на усыновление. Джоанна настаивала на том, чтобы новые родители малыша имели высшее образование, но ими стали не закончивший высшую школу Пол Джобс и студентка колледжа Клара Джобс, у которых не могло быть своих детей. Через какое-то время Джандали и Шибл поженились и у них всё-таки родилась дочь, получившая имя Мона Симпсон. Стив Джобс так никогда и не видел биологического отца, но переписывался с ним по электронной почте незадолго до своей смерти.

4   Стив Возняк всё ещё работает в Apple

Если точнее, то он официально трудоустроен в компании, числится в её штате и даже получает зарплату - $120 000 в год. Возняк ненавидит рабочий день и перестал регулярно появляться в офисе с 1987 года.

5   Первый компьютер Apple был связан с числом зверя

Розничная стоимость Apple-I, первого серийного компьютера тогда ещё молодой и неопытной компании, составляла $666.66. Когда Воза спросили, почему была выбрана именно эта сумма, он ответил, что тогда ещё не знал библейского значения этих цифр, а просто хотел, чтобы наценка на устройство составляла ровно 30 процентов от оптовой стоимости. Но когда в итоге получилось $666.67, Стивен заменил последнюю цифру: во-первых, так было проще печатать, а, во-вторых, как утверждают многие знакомые Возняка, он любит повторяющиеся цифры, и вообще, он довольно странный человек.

6    Все продукты Apple доставляются самолётами 

Вместо более дешёвого традиционного морского транспорта для доставки своей продукции Apple пользуется исключительно самолётами. Разумеется, этот способ гораздо дороже, но у него есть ряд неоспоримых преимуществ: воздушный транспорт практически невозможно ограбить или перехватить, а также самолёты обеспечивают очень оперативное и своевременное появление новых устройств в магазинах по всему миру. Главный авиапартнёр Apple – Cathay Pacific.

7   Стиву Джобсу не нравилось название Macintosh

Когда Джобс проявил заинтересованность в проекте Джефа Раскина Mackintosh, темпы развития этого проекта значительно выросли. Изначально его название пошло от любимого сорта яблок Джефа «Мекинтош». Стива вполне устраивало это слово в качестве рабочего названия проекта – но не в качестве имени для официальных продаж. Дошло даже до того, что однажды, когда Раскина не было в офисе, Джобс попытался изменить название устройства, но поскольку тогда у него не было решающего слова в компании, ничего не вышло.

8   Джобс не любил белый цвет

Когда Стив Джобс вернулся в компанию, он стремился к тому, чтобы все производимые Apple компьютеры обладали безупречным внешним видом, который делал бы их предметом гордости для своих владельцев. Стив дал ведущему дизайнеру Джонни Айву (который, кстати, по сей день работает в Apple) полную творческую свободу для воплощения своих идей. Гениальный дизайнер просто перекрасил уже готовое устройство в серый цвет (Moon Gray), однако такой вариант не понравился Джобсу ещё больше белого, и с тех пор белый цвет является чуть ли не главной отличительной особенностью продуктов Apple.

9   Все сотрудники Apple верят в счастливую одежду

Презентации с участием Стива Джобса запомнились его неизменным «костюмом» из чёрной водолазки, джинсов Levi’s и кроссовок New Balance. Такой наряд стал очень узнаваем и всегда ассоциировался с великим предпринимателем. Даже после того, как Стива не стало, в Apple остаются верны этой традиции: например, вышеупомянутый Джонатан Айв во время своих появлений на публике всегда облачён в футболку аналогичного стиля того же бренда.

10   Apple зарабатывает $5400 в секунду

Ни для кого не секрет, что Apple является одной из богатейших компаний в мире. В 2013 году компания получила 171 миллиард долларов чистой прибыли. Учитывая, что в году 365 дней, а в одних сутках 86 400 секунд, то в результате несложных вычислений выходит, что каждую секунду заработок Apple составляет $5400.

источник