продукция разных брендов
10 вещей, которые изменил iPhone в нашей жизни
13.02.2017

10 вещей, которые изменил iPhone в нашей жизни


iphone-2g-iphone-7-1

10 лет назад Nokia была королем мобильного рынка, но все изменилось 9 января 2007 года, когда Стив Джобс представил первый iPhone – мобильный телефон, музыкальный плеер и интернет-коммуникатор. «iPhone – это революционное устройство, которое опережает любой другой гаджет на 5 лет», — заявил тогда Джобс. С тех пор Apple продала более 1,2 млрд единиц iPhone и стала самой дорогой в мире корпорацией. Смартфон кардинально изменил жизни миллионов людей.

1. Мы всегда на связи

Раньше для выхода в интернет нужно было включать компьютер, ждать подключения к Сети и только потом открывать браузер. Сейчас большинство задач мы выполняем прямо с телефона, причем, если Wi-Fi недоступен, мы используем высокоскоростной мобильный интернет.

iPhone первым предложил пользователям удобный для использования мобильный веб-браузер. Все, что было до Apple – это боль. Затем появились приложения, вследствие чего пропала нужда каждый раз открывать браузер.

2. Планшеты, часы, наушники

Многие устройства либо связаны с iPhone, либо существуют благодаря ему. Взять, к примеру, iPad, который является увеличенной версией смартфона Apple, или Apple Watch, работающих в паре с iPhone.

К тому же, огромное количество аксессуаров стало популярно только благодаря iPhone: чехлы, Bluetooth-колонки, наушники.

iphone-2g-iphone-7-4

3. Мир приложений

Если помните, у самого первого iPhone не было ни App Store, ни сторонних приложений. На тот момент существовали веб-приложения, которые необходимо было открывать через браузер. В июле 2008 года вместе с iPhone 3G и iPhone OS 2.0 появился App Store.

На данный момент магазин насчитывает более 2 млрд игр и приложений. Apple и App Store подтолкнули индустрию к развитию того, что не могло бы существовать без смартфонов. Без смартфонов не было бы Uber и Lyft, Instagram и WhatsApp.

4. Карманный фотоаппарат у каждого

Разумеется, камеры в телефонах были и до iPhone, но именно комбинация простого доступа в сеть и приложений вроде Instagram превратила каждого в фотографа. В результате, потребность в отдельном фотоаппарате фактически отпала.

«Сейчас мы делаем больше снимков, чем когда-либо в прошлом», – констатирует аналитик Ави Грингарт.

iphone-2g-iphone-7-5

5. Жизнь в прямом эфире

Камера в современном смартфоне это не только качественные фотографии, но еще и видео. Постоянный доступ к интернету позволяет нам транслировать видео в сеть. Это может означать как разговор по видеосвязи со своей семьей, так и съемка видео с котом для YouTube. А сервисы вроде Facebook Live или Periscope позволяют стримить видео для других людей.

6. Сенсорные экраны повсюду

Когда-то тачскрин был большой редкостью. Сейчас же дети свайпают по экрану телевизора и удивляются, почему ничего не происходит. Сенсорный экран можно найти абсолютно везде, даже в холодильниках. Во время презентации первого iPhone Стив Джобс сказал: «Мы все рождены с лучшим устройством для ввода – пальцами – и iPhone использует его для создания самого революционного пользовательского интерфейса».

Глава Apple даже представить не мог, насколько он оказался прав. Появление тачскринов заставило Microsoft встроить поддержку сенсорного управления в свой софт, а других производителей создавать смартфоны, планшеты и компьютеры с сенсорными дисплеями. Сегодня более чем странно увидеть гаджет без тачскрина.

iphone-2g-iphone-7-2

7. Вы никогда не потеряетесь

Картографические сервисы на iPhone облегчили жизнь туристам, ведь теперь не нужно носить за собой огромные карты. Google Maps и Apple Maps – одни из наиболее часто используемых приложений на iPhone, которые постоянно обновляются и получают новые функции.

8. Мобильный гейминг вышел на новый уровень

iPhone заново изобрел идею мобильного гейминга. Проекты вроде Angry Birds, в которые может играть каждый, стали чрезвычайно популярны, при этом изменился способ монетизации видеоигр. Сейчас большинство игр бесплатны – вместо того, чтобы взимать плату за скачивание, разработчики внедряют внутриигровые покупки.

iphone-2g-iphone-7-3

9. Наличные уходят в прошлое

Apple не первая компания, которая занялась мобильными платежами, но именно Apple сделала так, что даже ваша бабушка знает о технологии, позволяющей оплатить покупку при помощи телефона. Приложение Wallet на iPhone также позволяет хранить скидочные купоны, подарочные карты, билеты на самолет и в кино – все в одном месте.

Наличные до сих пор в обиходе, конечно, так как есть места, в которых невозможно выполнить бесконтактный платеж. Но, как заявил Тим Кук, Apple Pay поможет воплотить мечту об обществе, в котором не будет наличных денег.

10. Что еще

Невозможно рассказать о влиянии iPhone на жизнь человека в 10 пунктах. Apple, по сути, «убила» Adobe Flash на мобильных устройства и сделала скроллинг. Теперь вам не нужно носить за собой калькулятор или фонарик. С подкастами не приходится слушать радио в реальном времени.

Социальные сети перебрались на мобильные устройства. По заявлению Facebook, 84% прибыли от рекламы компания получает именно от рекламы на мобильных гаджетах.

В то же время, на счет iPhone приписывают невнимательность и гиперактивность детей. Правительство использует смартфоны для слежки за людьми, а потребители предоставляют огромное количество личной информации в обмен на сервисы Google или поездки в Uber.

Но даже со всеми недостатками уже никто не готов отказаться от iPhone.