продукция разных брендов
12-дюймовый MacBook с дисплеем Retina от Apple
03.04.2015

В понедельник на мероприятии Spring Forward в Центре искусств Йерба Буэна компания Apple представила новое поколение ноутбуков. 12-дюймовая модель MacBook получила радикально новый дизайн и пассивную систему охлаждения.

MBBA-1

Новый MacBook на 24% тоньше MacBook Air, толщина ноутбука не превышает 13,1 мм. Он базируется на 14-нанометровом процессоре поколения Intel Broadwell и стал гораздо тоньше и легче предшественников, получив дисплей с более высоким разрешением 2304 x 1440 пикселей. Apple позиционирует новинку как промежуточную модель между 11- и 13-дюймовыми версиями. Она значительно меньше текущей 13-дюймовой версии и немного уже 11-дюймовой модели за счет дисплея «от края до края».

gold-gold-6

Изменения коснулись тачпада лэптопа – в MacBook он определяет силу нажатия. Технология получила название Force Touch. Сенсорная поверхность лишилась механической клавиши и стала поддерживать новые жесты.

gold-gold-3

gold-gold-2

12-дюймовый MacBook получил наименьшее количество портов среди всех представленных лэптопов Apple. На его правой стороне находится стандартный разъём для наушников и два микрофона, один из которых предназначен для шумоподавления, а на левой стороне – один порт USB Type-C. Apple приняла решение отказаться от стандартных портов USB, слота для карт SD и даже Thunderbolt и MagSafe в новом ноутбуке.

gold-gold-7

gold-gold-1

MacBook представлен в трех цветовых исполнениях – серебристом, золотом и Space Gray. Время автономной работы компьютера в режиме веб-серфинга составляет 9 часов, просмотра видео – 10 часов.

gold-gold-8

gold-gold-9

12-дюймовый MacBook появится в продаже в середине апреля. Новый MacBook будет доступен в одном из трёх цветов, знакомых по мобильным гаджетам: Silver, Space Gray и Gold. Младшая модель с процессором 1,1 ГГц и 256 ГБ внутренней памяти обойдётся покупателям в США в $1299, а более производительная старшая модель с удвоенным хранилищем — $1599. Все модели идут с 8 ГБ оперативной памяти.