продукция разных брендов
5 преимуществ и 5 недостатков iPhone 7 с точки зрения пользователя Android
20.09.2016


iPhone 7 – устройство, которое, хочешь ты того или нет, вызывает обсуждения похлеще дебатов кандидатов на пост президента. Новое поколение не стало таким же прорывным, как когда-то iPhone 6, в двух версиях которого неожиданно выросла традиционно крошечная диагональ экрана. Тем не менее, для Apple и всех поклонников «яблочной» продукции выход iPhone 7 – это грандиозное событие.

В одном из обсуждений пользователь RG, считающий себя поклонником Android-устройств, составил список основных преимуществ и недостатков нового iPhone. Среди них пять причин, почему владельцы «гуглофонов» будут плеваться от iPhone 7 и пять причин, почему они захотят приобрести «яблочную» новинку.

«Против»

1. Низкое разрешение экрана

Несмотря на то, что экран в каждом поколении смартфонов Apple становится лучше с точки зрения яркости, цветопередачи и многих других параметров, его разрешение не меняется уже три сезона.

Я не говорю, что экран плох. Он достаточен для большинства пользователей. Пока не начнёшь вглядываться в шрифты и иконки. И… видеть пикселизацию. Да, я придираюсь. И имею полное на это право, учитывая стоимость устройства.

Но это не главное. Ключевая «фишка» экранов Apple в том, что их очень легко разбить. Обычное минеральное стекло не переживает падения так же хорошо, как, например, последние поколения Gorilla Glass или небьющийся экран флагманов Motorola. В новом поколении этот недостаток сохранился — по крайней мере, в Apple не заявили, что решили проблему хрупкого экрана у «семерки».

iPhone-7-tops-android-2

2. Нет разъема для наушников

Отсутствие разъёма 3,5-мм для наушников. Пока не столкнёшься с этой особенностью iPhone 7, не думаешь, насколько это неудобно. Да, в комплекте есть наушники с Lightning. Да, есть переходник. И тут начинаются «но».

Переходник — первый кандидат на то, чтобы быть потерянным. Плюс к этому внешний вид красивого iPhone 7 с этой дешевой «прослойкой» между аппаратом и наушниками за 200-300 долларов сильно теряет в целостности восприятия. Я бы точно оставил переходник в коробке и забыл про него.

Комплектные наушники для меня не решение: EarPods имеют такую конструкцию, которая не позволяет им держаться в моих ушах больше трех шагов, а через 30 минут прослушивания музыки без передвижения в пространстве уши начинают болеть. Не моё.

Остаётся один выход — покупка беспроводных наушников или наушников с Lightning. А это дополнительные затраты, причём не самые маленькие. Хорошие беспроводные «уши», например, стоят не 50$ и не 80$. Не люблю, когда мои возможности искусственно ограничивают.

iPhone-7-tops-android-3

3. Размеры и компромиссы

Размеры актуальной линейки iPhone — главный компромисс этих устройств. Казалось бы, что ещё нужно для счастья: совсем маленький iPhone SE с 4 дюймами, iPhone 7 с диагональю 4,7 и «лопата» 7 Plus с 5,5 дюймами.

Но у человека, привыкшего к Android, возникает проблема. Если в сторону iPhone SE он вряд ли посмотрит в силу его микроскопического размера, то вот iPhone 7 может его заинтересовать. И тут случается вот какая штука. Стандарт диагонали экранов на Android — диапазон от 5 до 5,7 дюймов. Большая часть удобных смартфонов попадает в диапазон 5-5,2 дюйма (например, Galaxy S7, HTC 10, Sony Xperia XZ). После подобных устройств экран на iPhone 7 явно маловат.

«Но есть же 7 Plus!» — скажете мне вы. Верно. Только он настолько лопата, что по размерам даже больше, чем горячая во всех смыслах новинка от Samsung, Galaxy Note 7, где диагональ экрана больше, чем в 7 Plus. И от этого выбор в пользу «плюса» я тоже назвал бы компромиссом: приходится жертвовать удобством и компактностью ради большого экрана, что, как показывают другие производители, не всегда обязательно.

И еще одно — Wireless. Apple на презентации долго говорили об отказе от проводов и переходе к эре «Wireless», то есть беспроводной. Мой законный вопрос: где же беспроводная зарядка потерялась? Пора бы уже добавить в iPhone, 2016 год на дворе.

iPhone-7-tops-android-4

4. Нет индикатора уведомлений

Мелочь, скажете вы мне. iPhone умеет включать экран, когда берёшь его со стола. Да, мелочь, да, умеет. Но это ничуть не преуменьшает значимости индикатора уведомлений.

Я всегда знаю, какое именно уведомление прилетело на мой Samsung: пропущенный звонок — индикатор моргает синим, сообщение в Facebook Messenger — зелёным, кто-то написал в WhatsApp — жёлтым. Ещё не взяв телефон в руки, понимаешь, кто мог тебе позвонить или написать. Очень удобно, но пользователям iPhone недоступно, а жаль.

5. Цена

Android-смартфоны давно перестали быть «дешёвым закосом под iPhone». Ценник на флагманы Samsung или Sony, а последнее время даже на полюбившихся китайцев Huawei, максимально приближен к стоимости iPhone 7. Но я привык смотреть, за что производитель просит такие деньги.

В случае с тем же Samsung я понимаю ценообразование на 100% — максимальная производительность на самом современном и технологичном железе, лучшие экраны (да ещё и по-модному загнутые), великолепная эргономика.

В iPhone же платишь за другое — за яблочко на задней панели и общую сбалансированность устройства, которое отлично работает, несмотря на посредственные по меркам 2016 года характеристики.

За немаленькие деньги с iPhone вы получаете лучшую на рынке экосистему — ваш MacBook и iPad Pro всегда работают в связке с вашим iPhone, все синхронизировано, везде общий контент — удобно. Но иногда слишком навязчиво. А некоторые вещи (типа привязки к iTunes, а теперь ещё и к Lightning / Bluetooth наушникам) вызывают раздражение.

«За»

1. Устройство «все и сразу»

Влагозащита, одна из лучших камер на рынке смартфонов, великолепное быстродействие, игры гарантированно без тормозов — в iPhone есть все, что требуется от современного смартфона. Все это заключено в отлично собранный, приятный и стильный корпус, а в случае с «просто» семеркой еще и эргономически близкий к идеалу.

iPhone-7-tops-android-5

2. Камера

Когда покупаешь любой свежий iPhone, можно быть уверенным в том, что камера в нем — золотой стандарт для категории мобильных устройств. iPhone 7 — не исключение, а в версии Plus еще и с крутой фишкой — двойной камерой. Причем в Apple сделали действительно уникальную штуку. Для рынка Android-смартфонов двойная камера не новость: взять к примеру Huawei или LG .

Но впервые в индустрии вторая камера используется для портретной съемки (будет доступна позднее с программным обновлением) и аппаратной поддержки 2-кратного оптического зума. На мой взгляд, это гораздо более прикладная история, нежели черно-белый модуль в P9, улучшающий цветопередачу.

Реализация широкоугольной камеры в LG также очень интересна с точки зрения финального результата, но функция, предложенная Apple, мне кажется потенциально более востребованной. Ждем наплыва крутых портретов в Instagram.

iPhone-7-tops-android-6

3. Батарея

Не люблю жить в постоянном ощущении того, что смартфон вот-вот разрядится. Это чувство лично для меня внутренне похоже на ситуацию, когда опаздываешь на важную встречу, — такое неприятное ощущение, которое слегка нервирует и выводит из равновесия. Практически любой смартфон на Android способен ввести меня в подобное нервное состояние.

А вот iPhone 7, а тем более 7 Plus это вряд ли удастся — еще со времен iPhone 6s Plus, который я тестировал год назад, батарея показала себя с лучшей стороны — после целого дня активного использования оставалась почти половина заряда. Обещанный прирост времени жизни от одной зарядки (+2 часа для 7-ки и +1 для 7 Plus) должен сделать iPhone 7 одним из лучших «долгожителей» от одной зарядки на рынке, а это дорогого стоит.

4. Музыка

Я люблю слушать музыку. Почти любой современный смартфон способен достойно воспроизводить треки моих любимых исполнителей. Но далеко не каждый способен сделать это так, чтобы я с удовольствием кивнул, услышав чистый звук с честным сочным басом и высоким уровнем детализации в своих любимых наушниках.

iPhone всегда был хорош с точки зрения звучания в наушниках, да и без них тоже. Даже один динамик iPhone 6s Plus играл вполне себе прилично, а стереозвук динамиков «семерки» перекроет прошлогодний флагман.

На рынке есть «музыкальные» смартфоны со специальными чипами, отвечающими за музыкальную составляющую, способные удовлетворить даже самого взыскательного слушателя. Но ни один из них нельзя назвать по-настоящему массовым смартфоном для всех и каждого. А iPhone можно — хороший выбор для тех, кому нужен хороший звук (пусть это и омрачено отсутствием стандартного 3,5-мм джека в новинках).

iPhone-7-tops-android-7

5. Приложения и игры

Оптимизация, оптимизация и еще раз оптимизация. Моментальный запуск даже самых тяжелых игрушек и приложений — это об iPhone. Разработчики по-прежнему зарабатывают в основном на приложениях для iOS (Android гораздо менее прибыльный) — потому и уделяют столько внимания платформе и продуктам под нее.

Именно здесь обитает большинство эксклюзивов (пускай даже на короткий промежуток времени) — часто именно пользователи iPhone первыми получают новые приложения и игры (тот же MSQRD или обещанный нам на презентации Mario).

Вам не нужно вникать в детали и задумываться, запустится ли у вас на устройстве игра с максимальными настройками графики или нет, — на новом (и многих старых) iPhone гарантированно будет работать абсолютно все, что доступно в App Store. И это здорово.

Выводы

Что же имеем на выходе? Мне, как человеку, который уже много лет меняет один Android-флагман на другой раз в год, очевидно одно: платформа Android более гибкая, разнообразие производителей и моделей смартфонов дает покупателям выбор.

Хотите простоты интерфейса? Пожалуйста — вот вам новый флагман от Huawei. Цените операционную систему без «надстроек»? Топовый смартфон от Google (раньше Nexus, а скоро, по всей видимости, Pixel) уже ждет вас на полке магазина. Хотите максимальную производительность и самую лучшую функциональность в вашем устройстве? Посмотрите в сторону линейки Galaxy Note или Galaxy S от Samsung. Немаловажно, что у вас всегда есть возможность перейти на смартфон другого производителя, если, например интерпретация Android от LG или Meizu вам приелась.

С iPhone ситуация иная — у вас всегда есть на выбор одно или несколько устройств с привычным интерфейсом, который можно освежить лишь новыми обоями или расширить его возможности новым крутым приложением.

Плохо ли это? Отнюдь нет. С iPhone вы покупаете уверенность в том, что получите максимально стабильное и шустрое устройство, которое будет актуально минимум 1-2 сезона. А затем вы снова будете ждать выхода нового iPhone.

И будет новая волна горячих обсуждений и активизация двух лагерей: Android против iPhone. Это битва затянется на годы. А вы на чьей стороне?

источник