продукция разных брендов
Как узнать, сколько еще проработает батарея вашего iPhone и iPad
07.02.2016

measure-blow-3

Самая частая поломка мобильных устройств – разбитый экран. Но если использовать гаджет аккуратно, то первым, скорее всего, откажет аккумулятор. Смартфон или планшет начнет быстро разряжаться, ведь со временем максимальная емкость его батареи снижается. Как узнать, сколько еще осталось жить источнику питания iPhone и iPad?

Современные литий-ионные батареи, вопреки распространенному мифу, не следует регулярно полностью разряжать. В отличие от старых аккумуляторов NiCd они не страдают «эффектом памяти», уменьшающим фактическую емкость. Единственная проблема, которую может вызвать регулярная частичная зарядка – смартфон начнет неверно оценивать оставшееся время работы. Это лечится однократной разрядкой батареи до 0% и последующим заряжанием телефона в выключенном виде до 100%. Как отмечают специалисты, не стоит оставлять разряженный iPhone или iPad надолго – для литий-ионных батарей длительное нахождение в полностью разряженном состоянии может привести к частичной или полной потере емкости.

Apple описывает срок работоспособности батареи в циклах полной разрядки. У современных аккумуляторов это значение может составлять порядка 500-1000 циклов. Согласно информации с официального сайта Apple, элементы питания iPhone, iPad и MacBook последних поколений, а также Apple Watch сохраняют 80% от своей первоначальной емкости после 1000 циклов полной зарядки. То есть если пользователь будет полностью разряжать батарею и снова заряжать её каждый день, то аккумулятор может проработать «как новый» почти три года. Более старые модели рассчитаны на 500 и 300 циклов. Если гаджет ставить на зарядку примерно на 10-20%, это не будет считаться полной разрядкой и позволит увеличить количество циклов.

measure-blow-4

iOS ведет журнал сведений о батарее в системе в зашифрованном виде и показывать пользователю добровольно не соглашается. Эту информацию можно получить с помощью сторонних утилит.
Для устройств iPhone и iPad можно использовать утилиты Coconut Battery или Battery Health, на MacBook это можно сделать через главное меню.

Помимо количества циклов зарядки-разрядки, вышеперечисленные программы также способны показать рабочую температуру батареи. На этот параметр имеет смысл обратить внимание, потому что если аккумулятор сильно греется – налицо неисправность. Другим признаком приближающихся бедствий с батареей является моментальная разрядка телефона со 100% до 97%-98%.

charge-tol-1

Не перегревайте и не переохлаждайте свой iPhone и iPad, старайтесь заряжать их вовремя – и батарея прослужит вам очень долго.

источник