продукция разных брендов
Полный обзор iOS 11: лучше, чем прежде
19.09.17

19 сентября вышла iOS 11. Система получила множество новых функций и изменений. Мы подробно изучили обновление и готовы рассказать вам обо всех нововведениях.

Пункт управления

В очередной раз Apple изменила пункт управления. Теперь он занимает весь экран и вмещает больше кнопок. Пользователь сам может выбрать часть элементов, которые будут отображаться в разделе и изменить их расположение.

Усиленное нажатие на блок плеера, беспроводных подключений, яркости, фонарика и таймера открывает дополнительное меню. В пункте управления можно включать и выключать сотовые данные, но тип сети выбрать нельзя.

В iOS 11 появилась новая функция, которая работает только из пункта управления — запись экрана. Соответствующая кнопка включается в настройках. В меню записи можно включить микрофон, чтобы комментировать происходящее на экране.

Экран блокировки и центр уведомлений

Центр уведомлений и экран блокировки в iOS 11 идентичны. Теперь, когда вы открываете верхнюю шторку, крупным шрифтом показывается время и дата, затем список уведомлений. Чтобы просмотреть сообщения на экране блокировки, нужно сделать свайп вверх.

Управлять уведомлениями можно с помощью жестов. Длинный свайп вправо откроет приложение, а длинный свайп влево ее удалит уведомление. С помощью короткого свайпа влево можно посмотреть уведомление подробно и совершить действие — например, ответить на сообщение.

С экрана блокировки по-прежнему можно перейти на страницу виджетов или открыть камеру. То же самое теперь можно сделать и из центра уведомлений.

Домашний экран

Домашний экран подвергся небольшому редизайну. В доке теперь не подписываются приложения, а у некоторых программ новые ярлыки.

Сигнал сотовой сети изменился: с точек на палочки разной высоты, как в старых версиях iOS. Иконка батареи стала контурной.

App Store

Apple полностью изменила App Store. На главной вкладке отображаются подборки приложений, советы и рецензии, которые редактируют кураторы магазина.

Игры и приложения отныне разделены между собой и вынесены в отдельные разделы. По соседству — вкладка «Обновления», и сделав свайп вниз, можно проверить нет ли свежих апдейтов. А вот ранее скачанные приложения не показываются. Чтобы их посмотреть, нужно перейти в настройки учетной записи App Store.

Файлы и iCloud

В iOS 11 появилось новое приложение «Файлы», которое заменяет iCloud Drive. Теперь это полноценный файловый менеджер, в котором можно сортировать объекты, создавать новые папки и делиться файлами.

Кроме того, «Файлы» поддерживают другие облачные сервисы: Google Drive, OneDrive, Box, Dropbox. Чтобы сторонний облачный сервис отображался в «Файлах», нужно установить фирменное приложение сервиса.

Пользователи iCloud могут включить семейный тариф и открыть общий доступ ко всем файлам для членов семьи.

Siri

Англоязычная Siri изменила голос и научилась понимать, с какой интонацией и ударением нужно разговаривать с пользователем. Этого удалось достичь с помощью машинного обучения. Ее «российская сестра» стала произносить слова чуть разборчивее и четче.

Интерфейс Siri немного изменился: сообщения пользователя стали крупнее, а ответы ассистента выделяются жирным шрифтом. Изменилась кнопка активации помощника — стала круглой.

Помимо голоса, команды Siri можно отдавать с клавиатуры. Эта функция включается в настройках удаленного доступа.

Заметки

С каждым годом Apple Notes развиваются и постепенно превращаются в мощный сервис заметок. В iOS 11 появилось больше возможностей для форматирования текста, а также добавили таблицы.

Другим не менее важным нововведением стал встроенный сканер записей, который отлично справляется с поставленной задачей. После сканирования можно повернуть изображение и наложить один из четырех встроенных фильтров.

iMessage

В iMessage немного переработали интерфейс. Теперь смайлики и контент из приложений отображаются снизу. Появились новые эффекты отправки сообщений, а сами сообщения отныне могут синхронизироваться через iCloud. В некоторых странах можно будет пересылать деньги через iMessage с помощью Apple Pay.

Камера и Фото

 

Помимо обновленной иконки, в приложении «Камера» немного переработали интерфейс — фильтры теперь отображаются снизу.

На фотографии, сделанные в режиме Live Photos можно накладывать специальные эффекты: петля, маятник и длинная выдержка.

Прочие изменения

— Переработан дизайн приложения «Подкасты». Оно стало похоже на Apple Music;

— В системных приложениях увеличились заголовки;

— В настройках можно включить функцию быстрой активации экстренного вызова;

— Изменен дизайн калькулятора;

— Шрифты в телефонной книге стали крупнее и жирнее;

— На больших iPhone можно включить уменьшенную клавиатуру;

— Появилась функция «Не беспокоить водителя». При ее включении вы не будете получать уведомления во время вождения;

— Устройства на iOS 11 могут делиться между собой паролем от Wi-Fi;

— Камера научилась сканировать QR-коды;

— Созданные скриншоты отображаются в левом нижнем углу. Нажав на миниатюру, можно отредактировать или удалить скриншот;

— В настройках появился новый пункт «Учетные записи и пароли». Там можно просматривать сохраненные пароли в Safari;

— Любое фото в iOS 11 можно сделать циферблатом для Apple Watch;

— Обновлённый плеер Safari. Добавили возможность интервальной перемотки;

— В параметрах уведомлений появились постоянные баннеры, которые пользователь должен закрывать вручную. Сами они не исчезают;

— Быстрый перенос данных между устройствами. Для этого надо во время первоначальной настройки приложить смартфон друг к другу;

— Программы, которые вы не используете, можно удалить, сохранив при этом их настройки;

— Перейдите в Настройки — Основные, чтобы выключить устройство. Функция будет полезна пользователям со сломанной кнопкой Power;

— Переработаны анимации;

— Белый фон вместо прозрачного в приложении Wallet;

— Новые настройки управления Air Pods;

— Новые обои;

— Автояркость теперь находится в Настройки — Основные — Универсальный доступ — Адаптация дисплея.

iOS 11 доступна c 19 сентября. Обновление получат все устройства, начиная с iPhone 5s и iPad Mini 2.