продукция разных брендов
Стоит ли покупать iPhone SE: топ-15 преимуществ и 5 недостатков
06.04.2016

Стартовали продажи iPhone SE — нового смартфона Apple, стоимость которого гораздо более приближена к реалиям, чем любого другого телефона компании. В связи с этим мы ожидаем повышенный интерес к нему со стороны пользователей.

compare-2

Стоимость аппарата c 16 ГБ памяти составляет от 550$, модель с объемом накопителя 64 ГБ обойдется от 660$. Delfi предложили подробный разбор всех плюсов и минусов нового «яблочного» гаджета.

5 особенностей дизайна iPhone SE, которые идут в плюс

Форм-фактор, возможно, один из самых больших плюсов iPhone SE. Четырехдюймовый дисплей любим многими — только в прошлом году Apple продала 30 млн iPhone 5s! Такой смартфон помещается в карман узких джинсов, не занимает много места в сумочке и удобнее лежит в маленьких руках.

Apple сделала размер устройства равным iPhone 5/5s, так что соответствующие чехлы подходят. Отличная новость для тех, кто будет брать новинку в качестве замены “пятерке”.

Цвет «розовое золото» до сих пор был доступен лишь покупателям больших смартфонов Apple. Теперь он на расстоянии введенного пин-кода от кредитки — для всех.

Вклеенный металлический логотип на вид и ощупь гораздо более приятен, чем штампованное «яблочко» в крышке iPhone 5/5s. Мелочь, а очень приятно! В конце концов, Apple любят за внимание именно к таким мелочам.

Срезанные углы на «гранях» iPhone SE, по словам тех, кто их видел и трогал, очень приятны на ощупь. Новую модель просто приятнее держать в руках, нежели iPhone 5s.

Отсутствие «бугорка» от камеры на задней крышке порадует тех, кого воротит от их наличия в топовых моделях. Платить за это надо чуть более толстым, нежели это требуется для размещения всей железной начинки, корпусом, но лично мы готовы к такому обмену.

spiring-3

5 плюсов из богатого внутреннего мира iPhone SE

A9 — новый процессор из iPhone 6s, самого дорогого и быстрого устройства компании. И именно он служит «сердцем» доступному iPhone SE. В iPhone 5s использован процессор A7, который намного медленнее A9.

Сопроцессор M9, отвечающий за сбор и обработку движений, обеспечит совместимость со многими современными приложениями для iOS. Он также отвечает за то, что голосовая помощница Siri «всегда включена».

2 ГБ RAM — все еще меньше, чем 4 ГБ во флагманских смартфонах, но гораздо лучше, чем 1 ГБ в старой «пятерке». Не увидеть разницу в производительности только благодаря этому (особенно в браузерах на “тяжелых” страницах) — невозможно.

iPhone SE поддерживает 802.11ac и все самые свежие стандарты 4G, а также Bluetooth 4.2. Для простых смертных это не важно, а энтузиасты должны быть рады.

В iPhone SE более емкий аккумулятор и улучшенный менеджмент аппетитов устройства. Apple обещает 13 часов проигрывания видео или 13 часов брожения в интернете через LTE и Wi-Fi. Для сравнения — у iPhone 6s эти цифры выглядят как 11 и 10 часов. Новый “малыш” Apple выигрывает за счет использования экрана меньшего размера.

iPhone-SE-official-3

5 бонусов iPhone SE для тех, кому важны камеры

В iPhone 5s — 8-мегапиксельная камера, а в iPhone SE — 12-мегапиксельная, ровно такая же, как в iPhone 6s. Сложно сказать, лучшая ли она на рынке в данный момент (лидерство оспаривает Samsung Galaxy S7), но то, что она намного лучше того, что было в “пятерке” — факт неоспоримый.

Камера в iPhone SE умеет снимать 4K-видео. Пригодится или нет — дело десятое, а возможность есть. Тоже касается режима Slo-mo с 240 кадрами в секунду (правда, всего 720p) или 120 к/с (уже 1080p). Напомним, что камера iPhone 5s “знает” только 120 к/с при 720 точках.

В iPhone SE можно просматривать и делать Live Photos — как будто у вас в руках старшие модели компании. Даже владельцы iPhone 6 будут страшно завидовать «гифкам со звуком»!

Технология Retina Flash, которая использует дисплей iPhone в качестве вспышки в момент, когда вы делаете селфи. Правда, хорошее селфи на лицевую камеру iPhone SE сделать не выйдет — и тут мы плавно переходим к недостаткам.

iPhone-SE-top-1

5 недостатков iPhone SE, способных отговорить от покупки

1,2-мегапиксельная фронтальная камера — ровно такая же, как в iPhone 5s. Это один из двух ключевых недостатков новинки, ведь основная-то камера в ней современная! Но причина, по которой так произошло, прозаична — вся лицевая панель устройства, включая камеру, просто взята от iPhone 5s, вплоть до того, что при ремонте они взаимозаменяемы. Потому и камера осталась старой.

И из этого вытекает второй ключевой недостаток — экран по своим характеристикам идентичен дисплею iPhone 5s, придуманному аж в 2013 году. То же разрешение (1136 x 640 пикселей), та же матрица (IPS), тот же уровень контрастности (800:1).

Touch ID первого поколения сделает «разлочивание» устройства не таким быстрым, как привыкли пользователи новых iPhone 6s. Что ж, где-то надо страдать, выбирая более доступное устройство, верно?

В iPhone SE также нет 3D Touch – функции, дебютировавшей в iPhone 6s. Нет по той же причине, что и в случае с контрастностью — технология экрана-то здесь от iPhone 5s!

Маленький, по нынешним меркам, экран не понравится тем, кто будет переходить на iPhone SE с более большого iPhone 6 или же с конкурирующего Android.

spiring-1

Так брать или нет?

Покупатели iPhone SE получат «железную» мощь iPhone 6s и его основную камеру в оболочке от iPhone 5s. Едва ли это тоже самое, что «скрестить ужа и ежа», скорее новые три метра колючей проволоки получены Apple путем втискивания максимума новых функций в классический корпус и нахлабучивания поверх морально устаревшего дисплея.

Нет, правда, покупать новый смартфон в корпусе iPhone 5 в 2016 году как-то… депрессивно? С другой стороны, если вы любите четырехдюймовый формат, любите Apple и при этом стеснены в средствах или просто не хотите платить 700$ за смартфон, то у вас просто нет выбора.

Только, ради бога, не берите модель с 16 ГБ свободного места — никаких карт памяти в iPhone SE, разумеется, нет. Мы настаиваем на том, что 16 ГБ свободного места должны гореть в аду и примерно того же хочется пожелать жадным маркетологам Apple — после того, как стало известно о том, что закупочная цена 16 ГБ и 64 ГБ модулей памяти отличается на… 20 долларов.

источник