продукция разных брендов
WWDC 2017: итоги одной из самых масштабных презентаций Apple
06.06.2017

Обычно на WWDC Apple ограничивается анонсами программных новинок, но в этом году представила ещё и интересные устройства.

Умная колонка HomePod

О том, что купертинцы делают ответ Google Home и Amazon Echo, в последнее время ходило немало слухов. Теперь это официально: Apple представила колонку с функциями голосового помощника и отличным звуком.

Устройство состоит из семи высокочастотных динамиков и одного сабвуфера. За обработку информации отвечает процессор A8 — такой же, как в iPhone. С помощью него HomePod подстраивает поток акустических волн под помещение.

Ещё в колонке установлены шесть микрофонов — специально для того, чтобы встроенная Siri максимально точно различала голос пользователя. HomePod активируется уже привычной всем командой «Привет, Siri».

Умная колонка HomePod

Помощник может отвечать на сложные музыкальные вопросы: как зовут участников группы, какая песня была хитом в мае 2011 года и кто сейчас играет на барабанах. Всё это — во многом благодаря тесной интеграции с Apple Music.

Siri в колонке компании можно спрашивать о погоде, движении на дорогах и спортивных мероприятиях, а также ставить с помощью неё напоминания. Если у вас настроена система умного дома HomeKit, то через HomePod можно управлять шторами, кондиционерами и освещением.

Устройство поступит в продажу по цене 349 долларов в чёрном и белом цветах. В декабре оно появится в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Гонконге, а в 2018 году доберётся до Европы.

Новый iPad

Новый iPad

Ещё один подтвердившийся слух — iPad Pro с диагональю 10,5 дюйма. Размеры корпуса остались такими же, как были, а вот дисплей увеличился за счёт уменьшения рамок. Весит планшет 450 граммов.

Экран нового устройства выполнен по технологии ProMotion. Его частота обновления в два раза выше обычной — 120 Гц. Она изменяется в зависимости от того, какой контент просматривает пользователь. К примеру, для статичных изображений включается режим на 24 Гц. Благодаря этому планшет по-прежнему выдерживает 10 часов в активном режиме.

За счёт 6-ядерного процессора A10X новый iPad Pro стал на 30% производительнее. Графику он обрабатывает на 40% лучше благодаря 12-ядерному графическому процессору. По словам представителей Apple, общая производительность увеличилась в 500 раз с момента выхода первого iPad. Разрешение основной камеры составляет 12 мегапикселей.

Компания обновила и большую модель iPad Pro. Теперь обе, 10,5- и 12,9-дюймовая, включают 64 ГБ памяти в стандартной комплектации. Стоимость самого дешёвого варианта — 650долларов, самого дорогого — 1 100долларов.

iOS 11

iOS 11

Новая версия мобильной операционной системы — ещё одна радость для поклонников устройств Apple. В обновлении активно задействованы возможности машинного обучения.

Компания уделила Siri большое внимание и на iOS. Теперь помощник поддерживает 21 язык в 36 странах и работает с новыми голосами — причём не только с женскими, но и с мужскими. Ассистент научился переводить с одного языка на другой в реальном времени. А новые интонации делают Siri ещё больше похожей на человека.

Центр управления стал занимать не две, а одну страницу. Он поддерживает 3D Touch, новые виджеты и функции.

Ещё одна важная новость — первое за девять лет обновление дизайна App Store. Магазин приложений стал больше напоминать цифровые журналы вроде Pinterest и Flipboard. В нём появилась вкладка «Сегодня» с новыми приложениями, а также отдельная вкладка с играми. Страницы самих приложений тоже сильно изменились: теперь на них много новой информации вроде советов и справочных материалов.

App Store

На iPad операционная система включает ещё и нижнюю панель с запущенными приложениями — как на macOS.

Но больше всего фанатам стоит ликовать потому, что в iOS 11 благодаря приложению «Файлы» появится практически полноценная файловая система. Приложение выступает в качестве единого интерфейса для облачных хранилищ вроде Box и iCloud и позволяет создавать папки, переименовывать их и добавлять в них файлы.

Функция перетаскивания файлов была значительно усовершенствована. Теперь вы, например, можете выделить снимки в «Фотографиях» и перетащить их в почту, чтобы прикрепить к письму.

Обновлённая ОС выйдет осенью. Первая бета-версия iOS 11 появится в конце июня.

macOS High Sierra, iMac и MacBook

iMac

Новая настольная операционная система купертинской корпорации называется High Sierra. В ней появился улучшенный браузер Safari: он быстрее работает и потребляет меньше энергии. Более того, программа научилась блокировать автоматические ролики и обзавелась улучшенными настройками против слежки. По словам представителей Apple, Safari быстрее Chrome на 80%.

Разработчикам уже доступна бета-версия High Sierra. Остальные смогут бесплатно загрузить её позже.

Главная железная новинка — iMac Pro — самый мощный компьютер, который Apple когда-либо выпускала. В нём установлен 8-, 10- или 18-ядерный процессор Xeon и видеокарта Radeon Vega с 16 ГБ памяти. Это обеспечивает производительность на уровне 22 терафлоп. Объём оперативной памяти — до 128 ГБ, SSD — до 4 ТБ.

Среди новых компьютеров — iMac с экраном, на 43% более ярким, чем у предыдущей модели, и процессором Intel Core i7 (Kaby Lake). Максимальный объём оперативной памяти у 21-дюймовой модели — 32 ГБ. У 27-дюймовой этот показатель достигает 64 ГБ. SSD-накопители ёмкостью до 2 ТБ стали на 50% быстрее.

MacBook, MacBook Air и MacBook Pro тоже переходят на Kaby Lake.

watchOS 4

watchOS 4

В операционной системе для Apple Watch появились новые рабочие столы. Благодаря им и технологиям машинного обучения подбор информации для отображения на главном экране происходит автоматически.

Также часы научатся обмениваться данными через NFC с тренажёрами в фитнес-центрах. Заработает это уже осенью, правда, далеко не везде.

Среди других полезных нововведений — приложение-фонарик и обмен данными по Bluetooth с другими носимыми устройствами.

tvOS

Компания анонсировала приложение Amazon Prime Video для tvOS. Скоро обладатели приставки Apple TV смогут смотреть в потоковом сервисе фильмы и сериалы .


Источник