продукция разных брендов
iPhone 5se и iPad Air 3 получат новейшие процессоры Apple A9 и A9X
19.02.2016

Core-M-MacBook-iPad-Pro-1

15 марта на специальной пресс-конференции Apple намерена представить новое поколение 4-дюймовых смартфонов iPhone и 9,7-дюймовых планшетов iPad. По данным источников, это будут iPhone 5se и iPad Air 3. Сегодня СМИ уточнили технические характеристики этих устройств.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на главного специалиста Apple по технологиям Джонни Сроуджи, новые модели смартфонов и планшетов Apple получат процессоры последнего поколения. Если ранее ходили слухи, что в случае с 4-дюймовым iPhone компания сэкономит на вычислительном модуле и установит устаревшую SoC A8, то по новым сведениям, в состав iPhone 5se войдет новый чип A9.

iPhone 5se будет предназначен для тех пользователей Apple-гаджетов, которые хотели бы купить смартфон с производительностью последних моделей, но меньше iPhone 6s и iPhone 6s Plus по размеру. Аппарат призван заменить постепенно уходящий с рынка iPhone 5s. Сохранив компактные габариты, модель получит поддержку технологий новейших моделей – платежного сервиса Apple Pay, Live Photos и некоторые другие. Однако внедрение дисплея 3D Touch не ожидается.

Core-M-MacBook-iPad-Pro-1

Что касается второй новинки, iPad Air 3, то она будет оснащена процессором Apple A9X. Данный чип уже используется в iPad Pro и характеризуется высочайшей производительности. Чип настолько мощный, что сравним по быстродействию не только с устройствами в своем классе, вроде Surface Pro, но и гаджетами из другой категории. Как отмечают обозреватели AnandTech, собственные процессоры Apple дошли до такого уровня производительности, что способны составить конкуренцию линейке Intel Core M.

Кроме более производительного процессора iPad Air третьего поколения также сможет похвастаться разъемом Smart Connector и поддержкой стилуса Apple Pencil. В продажу iPhone 5se и iPad Air 3 поступят уже 18 марта.