продукция разных брендов
iPhone исполнилось 9 лет: 5 причин, почему он по-прежнему лучше Android-смартфона
03.07.2016

iPhone празднует свой 9-й день рождения. Вопрос, что лучше: смартфон Apple или Android-устройство по-прежнему волнует многих из тех, кто собирается приобрести новый аппарат. Пользователи и по сей день ломают копья в спорах, какая из платформ – iOS или Android – вырвалась вперед по удобству и инновационности. До недавнего времени казалось, что сравнивать их бессмысленно. Раньше все было просто: если хотите выхолощенную ОС, созданную перфекционистами, – покупайте iPhone или iPad. Если нужна свобода выбора устройства и возможность тонкой настройки системы под себя, смотрите в сторону Android.

elcapitan-osx-continuity-3

Однако обе ОС субъективно становятся все более похожими друг на друга. Android постепенно обретает то, что пользователи iPhone всегда ценили в iOS – эстетику и удобство. Последняя, в свою очередь, наращивает функциональность и возможности индивидуальной настройки. Сегодня мы расскажем, почему тем не менее имеет смысл сделать выбор в пользу iPhone.

Интерфейс

Незнакомы с iOS? Не знаете, с чего начать? Следуйте своей интуиции, вот и все. Операционная система Apple проста насколько это вообще возможно. Вспоминается история, как я пытался научить свою тетю использовать смартфон с Symbian. Не получилось, буквально все вызывало непонимание. С Android тоже не сложилось, даже когда удалил с экрана лишние рабочие столы, оставил там лишь иконки нужных программ, потратил час на объяснение элементарных (вроде бы) вещей.

Сейчас понятно, что нужно было сразу начинать с iOS – кстати, с ним у родственницы отношения сложились очень быстро. Это магия? Нет. Все дело в отличной реакции на нажатия, в понятных жестах. Как разблокировать аппарат? Все нарисовано. Где телефон? А где контакты? Смотри на иконки. Как вернуться на рабочий стол? Нажать кнопку под дисплеем.

Удобство и простота использования гаджетов Apple приправлены тесной интеграцией с другими «яблочными» устройствами. К примеру, одна из наиболее явных вещей, недостающих Android: iOS позволяет осуществлять обмен SMS, MMS и звонками в «бесшовном» режиме, и это просто работает. Если у вас есть iPad или Mac (а может, и то, и другое), все, что вам нужно, это залогинить их в iCloud под тем же Apple ID, что и ваш iPhone. Можно включить переадресацию текстовых сообщений на ваш iPad или Mac. Со звонками то же самое. Continuity – пример грамотной интеграции между собой разных типов устройств.

Можно сколь угодно долго рассказывать о том, что в Apple всего лишь доводят до ума сто лет как известные функции – хорошо, но почему тогда этого не сделали другие? Не сделали столь же качественно. Одно дело – попытки, другое дело – продукт для миллионов пользователей.

elcapitan-osx-continuity-1

Обновления

Регулярные обновления – ключевое преимущество iOS над Android. Тот факт, что Apple может в любой момент прислать новую версию, невероятно крут, и ни одно устройство на Android, даже Nexus, не может похвастаться тем же самым. Как известно, эталонные устройства Google получают апдейты в установленном порядке, и раз за разом становилось ясно, что производитель телефона — ключевой фактор, который определяет возможность получения апдейта устройством.

Конечно, можно получить root-права и установить кастомную прошивку, но это не то же самое, что обновление, которое доступно всем одновременно без всяких критериев и оговорок.

Вышедшее обновление попадает на все устройства Apple и зачастую приносит не просто невидимые изменения, а улучшение функциональности. Причем даже для старых гаджетов – пользователи iPhone 5s получают практически те же плюшки, что и владельцы iPhone 6s. Никакой дискриминации. Разное железо, но один софт, однообразный выход обновлений, единая система.

Именно поэтому многие люди используют iPhone до победного конца, либо пока не надоест до зубовного скрежета, либо пока не потеряется, либо пока не украдут, либо пока не сломается навсегда.

Безопасность

Мобильная платформа iOS намного защищеннее операционной системы Google перед большинством видов существующих атак. Связано это в немалой степени со строгим цензурированием App Store. Google относится к этому более свободно, поэтому большинство вредоносных программ для Android интегрируется непосредственно в официальные приложения.

Только сегодня вышел отчет Cheetah Mobile, по данным которой создатели трояна Hummer для Android, зарабатывают около полумиллиона долларов в день. Android – настоящая находка для хакеров и вирусописателей. В первой половине 2016 года вредоносное ПО устанавливалось в пик своей активности ежедневно на 1,4 млн устройств. Аналитики прогнозируют, что количество активных Android-зловредов будет увеличиваться стремительными темпами.

Качество приложений

Большинство новых интересных программ сейчас выходят одновременно и для iOS, и для Android – ранее ситуация была иной. Наверняка вы помните про историю с Instagram, до определенного времени эта популярнейшая утилита была доступна только для iOS.

Но даже если программа существует сразу для двух операционных систем, зачастую она лучше работает и выглядит именно на iOS. Доходит до комичного: сравните, как выглядят иконки одинаковых приложений, которые, казалось бы, должны выглядеть одинаково: на Android значки будут выглядеть «колхозно».

Для iOS быстрее появляются обновления, внешний вид, шрифты в чем-то могут быть интереснее, да и функциональность может отличаться. Этот момент может быть важен для тех, кто любит устанавливать все новое и интересное, получать обновления в числе первых.

Не стоит забывать и про App Store – большинство программ стоит недорого, очень многие не стоят вообще ничего, использовать эту площадку вполне удобно для пользователя с любым уровнем подготовки. Про количество утилит промолчу – важнее качество, а здесь с этим все в порядке.

elcapitan-osx-continuity-2

Сервис

Немаловажная деталь, за годы, прошедшие с появления iPhone в СНГ странах, появились сотни сервисов, где можно отремонтировать аппарат. Да что там сотни, тысячи. Можно возразить – мол и у Samsung есть сервисы, и у Sony тоже. Да, но не на каждом шагу. В случае чего починить iPhone вы можете и в одном из нескольких официальных или в одном из сотен неофициальных сервисных центров.

Доступность сервиса – это большой плюс. Об этом не задумываешься, когда все работает нормально. Но если вы знаете за собой склонность разбивать смартфоны, то лучше выбрать тот, что без проблем можно починить. И, кстати, ремонт техники Apple не так уж и дорог – речь не про ноутбуки, а про мобильные устройства. Все дело именно в конкуренции.