продукция разных брендов
Все, что известно о MacBook Pro нового поколения за пару дней до официальной презентации
12.10.2020


macbook-Pro-new-4

27 октября Apple официально представит новые MacBook Pro, которые получат самое радикальное обновление за последние четыре года. Полностью переработанные компьютеры из «профессиональной» серии Mac-ноутбуков выйдут в более тонком и легком корпусе с 13- и 15-дюймовыми дисплеями.

Свежая линейка портативных компьютеров будет представлена в новом облике, который будет приближен к 12-дюймовым MacBook. Последние, как известно, характеризуются сверхтонким корпусом, отсутствием светящегося логотипа в виде яблока и портом USB-C.

Отличительной особенностью новых MacBook Pro станет сенсорная панель над клавиатурой Magic Toolbar, представляющая собой вытянутый сенсорный OLED-дисплей. Она разместится над клавиатурой и заменит верхний ряд функциональных клавиш f1-f12. Подобное решение уже использовали некоторые производители, в частности ASUS, HP и Lenovo. Но Apple планирует сделать Magic Toolbar настраиваемой, то есть для каждого активного приложения функциональные тач-кнопки будут свои.

macbook-new-5

Новые ноутбуки станут еще тоньше и легче MacBook Pro текущего поколения. Это будет достигнуто благодаря новым креплениям дисплея, металлические детали которых будут изготовлены экструзионным методом, позволяющим создавать детали очень маленького размера. Уменьшению толщины также будет способствовать новая клавиатура. Клавиши в ней будут иметь меньший ход, как в 12-дюймовом MacBook. Как заявляет Apple, в сочетании с новыми купольными элементами он обеспечивает «баланс и стабильность работы клавиш».

macbook-Pro-new-6

macbook-oled-ical-2

MacBook Pro лишат стандартных портов USB-A в пользу USB-C с интерфейсом Thunderbolt 3. Устройства будут оснащены более быстрыми процессорами Intel Kaby Lake, а в топовой комплектации — графическим процессором AMD Radeon 400 с архитектурой Polaris, выполненным по 14-нм техпроцессу.

Ожидаемое обновление привнесет в конструкцию MacBook Pro наиболее радикальные изменения за последние несколько лет. В последнем «значительном обновлении» компания отказалась от DVD-приводов, перешла с жестких дисков на SSD и увеличила разрешение дисплеев. Это произошло в 2012 году.

MacBook-Retina-3

Несмотря на энтузиазм поклонников бренда, многие пользователи негативно относятся к грядущим изменениям в линейке MacBook Pro. Основная жалоба касается отказа от типовых USB-разъемов. Хотя у новых моделей из профессиональной линейки будет на три коннектора больше, чем у 12-дюймового MacBook, никаких других портов при этом, в том числе стандартных USB не предусмотрено.

«USB-C еще не получил широкого распространения и это главный фактор, который играет против новой серии MacBook Pro, – говорит Джеймс Ала. – Есть очень много периферийных устройств, которые не совместимы с новым стандартом».

Некоторые пользователи считают переход на USB-C преждевременным. «Один только USB-С – это глупо, – пишет пользователь Twitter Эрик Ксу. – Ни один пользователь не хочет заморачиваться с адаптерами и переходниками».

macbook-oled-ical-3

Приобрести адаптер USB-C/USB можно, но если пользователь захочет сделать ноутбук более функциональным, то придется раскошелиться на многопортовый цифровой адаптер USB-C. Да, он позволяет одновременно подключать к MacBook устройство со стандартным USB-разъемом, HDMI-монитор и кабель для зарядки, но и обойдется в 80-87$. Очень неоднозначным решением видится отказ от разъема питания MagSafe, спасшего жизнь многим тысячам ноутбуков Apple.

macbook-Pro-new-3

Фанаты недовольны тем, что в новых MacBook Pro будет использоваться более тонкая клавиатура с механизмом «бабочка». Они не разделяют мнение Apple, которая утверждает, что инновационная технология обеспечивает более чёткую и стабильную работу при нажатии на любую часть клавиши. «Нам не нужны клавиши-бабочка, у нас и так идеальная клавиатура», – пишет в Facebook Хосе Абрахам Сервантес Посадас.

Конечно, не все критикуют изменения в дизайне новых MacBook Pro. А что вы думаете о новой линейке ноутбуков Apple? Не поспешила ли компания с переходом на USB-C?

undefined

источник